История кафедры физической географии мира и образовательных технологий

physgeo
Становление кафедры, первоначально носившей название кафедры физической географии зарубежных стран, связано с выделением ее в качестве самостоятельного структурного подразделения из состава кафедры физической географии в 1961 году. Возглавил подразделение доктор географических наук, профессор В.Г. Завриев.

На протяжении 1961-1975 гг. шло формирование профессорско-преподавательского коллектива и развитие направлений научно-исследовательской и педагогической деятельности. Рождается новое научное направление – топонимика Беларуси. При кафедре создается НИЛ озероведения для исследования озер Беларуси, которая в 1974 году преобразована в самостоятельную отраслевую НИЛ озероведения географического факультета БГУ. В дальнейшем произошло изменение структурного состава кафедры: в 1969 году от нее отделились кафедра геодезии и картографии, а в 1973 году – и кафедра общего землеведения.

hist70

Т.А. Пушкова, Е.А. Сидоренко, М.В. Лавринович, В.Г. Завриев, В.А. Жучкевич, З.Я. Андриевская, И.П. Галай

В 1976 году кафедра физической географии зарубежных стран была переименована в кафедру физической географии материков и океанов и методики преподавания географии. С 1976 по 1985 гг. ей руководил профессор В.А Жучкевич. В это время ведется разработка вопросов научно-методического обеспечения высшего и среднего географического образования в Беларуси. Дальнейшее развитие получают топонимические исследования. Выполняются комплексные исследования проблем природных ресурсов Беларуси.

histor70

М.В. Лавринович, В.А. Жучкевич, З.Я.Андриевская, И.П. Галай, Л.А Цявловская, Е.А. Сидоренко

В 1986 году кафедру возглавил профессор В.Н. Киселев. Продолжается работа по совершенствованию научно-методического обеспечения с целью реформирования вузовского и школьного географического образования. Ведется разработка учебно-методического комплекса по начальному курсу географии. Публикуются учебные пособия для 5-6 классов средней школы.

hist90

Сотрудники кафедры физической географии материков и океанов и методики преподавания географии в 2002 году (слева направо: первый ряд – Л.В. Колтун, В.Н. Киселев, М.В. Лавринович, М.М. Ермолович, второй ряд – П.А. Митрахович, И.П. Галай, Г.Я. Рылюк, С.Н. Басик, А.Н. Мотузко)

Интенсивно разрабатывается геотопонимическое направление в Беларуси. Выполняются исследования региональной топонимии, определены основные топонимические универсалии (топонимические модели) на территории Беларуси, создана методика индикации трансформации природных геосистем с использованием топонимических данных.

Продолжается исследование проблем Белорусского Полесья и экологических проблем крупных промышленных центров Беларуси. Разрабатывается концепция антропогенного влияния на динамику основных природных компонентов Полесья. Развивается новое научное направление – дендроклиматология, занимающаяся вопросами дендроиндикации изменчивости природной среды.

В 2000 году при кафедре создана учебная лаборатория проблем школьного географического образования, в задачи которой вошли: совершенствование обеспечения учебного процесса, позволяющего совершенствовать методические приемы учителя для осуществления его профессиональной деятельности; пропаганда научных знаний в области географических наук и новейших технологий обучения географии; разработка основных направлений учебно-методической деятельности в области среднего образования.

С 2003 по 2017 год кафедру возглавляла д.г.н. Я.К. Еловичева. 11 октября 2010 года кафедра переименована и носит название физической географии мира и образовательных технологий. С 30.06.2017 года приказом ректора кафедру возглавляет к.г.н., доцент Е.Г. Кольмакова.

Современные научные направления кафедры – региональная физическая география, палеогеография и эволюция природной среды Беларуси в плейстоцене и голоцене, биогеография и экология пресных вод, дендроиндикация и дендроклиматология, геохимия природных вод, проблемы региональной топонимики, проблемы научно-методического обеспечения высшего и среднего географического образования. Одно из важнейших разрабатываемых направлений кафедры — эволюционная география. В его рамках изучена история развития природы территории Беларуси в плейстоцене и голоцене; оценены прогнозные изменения климата и растительности региона в будущем. Проведена корреляция фаун мелких млекопитающих плейстоцена Европы.

В целях усиления профориентационной работы с 2006 года на географическом факультете при кафедре создана «Школа юных географов и краеведов», возглавляемая доцентом С.Н. Басиком. С 2009/2010 учебного года работой «Школы географов и краеведов, геологов» руководит старший преподаватель М.М. Ермолович.

За время работы кафедры подготовлены и защищены докторские диссертации О.Ф. Якушко, В.А. Жучкевичем, В.Н. Киселевым, кандидатские диссертации – М.В. Лавринович, Г.Я. Рылюком, И.П. Галаем, С.Н. Басиком, Е.Г. Кольмаковой, А.Е. Яротовым.

hist2012

Сотрудники кафедры физической географии мира и образовательных технологий (2012)

Более подробно с историей кафедры можно ознакомиться в буклете кафедры, выпущенному к 50-летнему ее юбилею (6,8 Mb).

Рассказать в социальных сетях

г. Минск, ул. Ленинградская, 16