История кафедры экономической и социальной географии

Кафедра экономической и социальной географии создана в сентябре 2017 г. в результате объединения педагогических коллективов кафедр экономической географии зарубежных стран (1937–2017 гг.) экономической географии Беларуси и государств Содружества (1968–2017 гг.). В настоящее время кафедрой руководит доктор географических наук, профессор Е. А. Антипова.

История создания направления и кафедры экономической географии в БГУ берет свое начало в 1920-е гг. на кафедре географии, которую возглавлял профессор А. А. Смолич. Становление экономико-географического образования связано с именами приглашенных из Москвы в 1930-е гг. доцента В. Е. Зудилина, профессоров М. Н. Смирнова и Н.Е. Рогозина. В. Е. Зудилин стал первым заведующим кафедры экономической географии и руководил ей с 1937 до 1941 гг. С 1943 до 1949 гг. кафедру возглавлял профессор М. Н. Смирнов. Под его руководством впервые были подготовлены в БССР кандидаты наук по экономической географии в области географии льноводства и льняной промышленности (И. И. Трухан) и географии торфяной промышленности БССР (Н. Т. Романовский).

ecof01

Студенты географического факультета с профессором Смирновым М.Н., 1940-е годы

С 1950 по 1968 гг. кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Н. Е. Рогозин. Автор более 30 научных работ, он подготовил 9 кандидатов наук в области экономической географии, руководил исследованиями народнохозяйственного комплекса Беларуси.

Интенсивное экономическое развитие республики потребовало активизации экономико-географических исследований в стране. Этому способствовала также реализация экономической реформы, которая предполагала усиление экономического образования и управления. В результате в 1968 г. произошло разделение кафедры на два направления – экономической географии СССР и экономической географии зарубежных стран. Разделение кафедры явилось важным событием, свидетельствующим о повышении роли социально-экономической и политической географии в подготовке национальных кадров с высшим университетским образованием.

Кафедру экономической географии зарубежных стран в разные годы возглавляли: профессор Н. Т. Романовский (1963–1987 гг.), профессор А. В. Томашевич (1987–2002 гг.), профессор И. И. Пирожник (2002–2013 гг.), профессор Е. А. Антипова (2013–2017 гг.).

ecof02

Заседание кафедры экономической географии зарубежных стран, 1980-е гг.
(слева направо – Бублис Е.А., Фещенко Ф.С., Кузьмина Т.А., Зайцев В.М., Романовский Н.Т., Пирожник И.И., Майраков М.А., Манак Б.А.)

Кафедру экономической географии БССР (позднее ‑ кафедра Беларуси и государств Содружества) в разные годы возглавляли: профессор И. И. Трухан (1968–1982 гг.), доцент Л. А. Павлович (1982–1988 гг.), профессор Л. В. Козловская (1988–2002 гг.), профессор И. В. Войтов (2002–2014 гг.) и доцент Г. З. Озем (2014–2017 гг.).

Состав кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества в начале 1990-х гг. (слева направо - Павлович Л.А., Козловская Л.В., Журавская Н.И., Аниченко Г.В., Казакова Т.Л., Корзун В.М., Сарафинович Л.И., Ридевский Г.В., Некриш В.В., Усова Е.В.)

На географическом факультете БГУ исторически сложились следующие направления экономико-географических и общественно-географических исследований: вопросы рационального размещения и территориальной организации хозяйства (Н. Е. Рогозин, Р. А. Жмойдяк, Ф. С. Фещенко, Н. И. Журавская, Г. С. Смоляков – сельское хозяйство и АПК; Н. Т. Романовский, Л. В. Козловская, Л. А. Павлович, В. В. Некриш, В. П. Сидоренко – промышленность); проблемы рекреационной географии и развития туризма (И. И. Пирожник, Т. А. Федорцова, В. М. Зайцев, Г.Р. Потаева, О. А. Мечковская, Шевцова Н.С.); география населения мира и современная демографическая ситуация (В. Я. Крищанович, Б. А. Манак, И.В. Загорец, Е. А. Антипова); развитие общественно-географического образования (А. Я. Малышев, С. И. Сидор, З.Я. Андриевская, Г. З. Озем и др.).

Программа_перспективного_развития_кафедры_2016-2020 гг.

Рассказать в социальных сетях